Voici la version 2 du site officiel de la Jeunesse Pongiste Sottevillaise (JPS), le club de Tennis de Table de Sotteville sur mer.

Bienvenue sur le site de la JPS

Pour vous inscire à la Newsletter du club, entrez votre adresse mail :


Merci de recopier l'image :
code


Tournoi de Veules le 20/06/2008 à 15h32
Le 3ème tournoi de Veules les Roses aura lieu le dimanche 6 juillet 2008 à partir de 8h30. Il s'agit du "Tournoi des Plages" organisé chaque années. Il comportera 5 tableaux différents :
  • TABLEAU LOISIRS ADULTES : ouvert aux joueuses et joueurs nés avant le 1er Juillet 1993.
  • TABLEAU LOISIRS JEUNES : ouvert aux joueuses et joueurs nés le 1er Juillet 1993 et après.
  • TABLEAU CLUB ADULTES : ouvert aux joueuses et joueurs nés avant le 1er Juillet 1993.
  • TABLEAU CLUB JEUNES : ouvert aux joueuses et joueurs nés le 1er Juillet 1993 et après.
  • TABLEAU DOUBLES : ouvert aux paires ne pouvant être composées que par 2 joueurs loisirs ou 1 joueur loisir + 1 joueur club).

L'affiche du tournoi est disponible ici.
Vous pourvez aussi consulter le règlement ici.
Finale le 07/06/2008 à 22h04
Cet après midi avait lieu à Petit Couronne la finale de la Départementale 2. Notre équipe a perdu devant l'équipe de Juri TT du Havre angry . Le match a été arrêté au score acquit de 11-8. Notre équipe a perdu, cependant elle n'a pas déçu car l'équipe de Juri TT était très homogène pinch . L'issue du match fut chèrement disputée quand on voit que nous allons six fois jusqu'à la belle et que nous en perdons cinq :o . Restons donc honnêtes, nos adversaires étaient forts et tous les matchs serrés. Il convient d'ailleurs de noter que Julien fait deux perfs et rate la troisième 11-8 a la belle pirate . On peux dire qu'il y aura encore de beaux matchs et de belles finales au club de la Jeunesse Pongiste!
Finale Départementale le 02/06/2008 à 21h11
Ultime étape du championnat : participer à la finale départementale à Petit Couronne Samedi 7 Juin à 15h30 :D . À l'affiche, Juri TT 3 du Havre contre Sotteville 1. Ainsi, notre équipe première va disputer le titre de Champion de Seine Maritime waw . Bien sûr, tout le club est avec eux et nous espérons être nombreux sur place :p (il s'agit du complexe sportif de l'Archipel). C'est un match qui marque la vie d'un club et cette équipe de six jeunes Sottevillais n'est pas arrivée a cette place par hasard. L'équipe Havraise est tres solide et il faudra ce jour la montrer ce qui a fait notre force :beaucoup de cohésion entre nos joueurs soleil .
A Samedi...
Demi finale le 24/05/2008 à 12h27
Hier soir à Petit Couronne, notre équipe fanion n'a pas failli a sa réputation et a remporté une victoire sur une très bonne équipe du Havre. Restée invaincue, elle est désormais en finale ^^ . Celle-ci se jouera le Samedi 7 Juin à Petit Couronne à 15h30. Belle satisfaction pour cette équipe qui va de nouveau jouer une finale et merci aux supporters qui sont venus les voir évoluer a ce niveau.
Demi finale de D2 le 22/05/2008 à 14h02
Demain soir, Vendredi 23 à 20h00 à Petit Couronne, notre équipe de D2 va rencontrer les meilleurs Départementales 2 de Seine-Maritime waw . Il s'agit de Bully 1 et de deux équipes Havraises (Juri TT 2 et Juri TT 3). Connaissant le sérieux de ces équipes, nul doute que nous avons besoin que nos joueurs donnent le meilleur d'eux mêmes. Le club Jeunesse Pongiste Sottevillaise les soutient et leur souhaite de beaux matchs comme ils l'ont fait pendant toute cette saison pirate .
Quart de finale Départementale le 17/05/2008 à 09h43
Vendredi soir à Sotteville se jouaient les quarts de finale en Départementale 2. Notre équipe rencontrait donc Anquetierville également première de sa poule. Sotteville emporte la victoire par 15-5 waw , ce qui la laisse invaincue depuis le début du championnat en Septembre ^^ . Superbe parcours pour cette équipe qui devra maintenant se rendre à Petit Couronne Vendredi prochain pour les demi finales contre une équipe qui reste a préciser :-° .
Suite du championnat le 12/05/2008 à 08h45
La D2 ayant terminé première de sa poule va rencontré Anquetierville Vendredi soir à 20h00 a Sotteville pour les quarts de finale Départementale.
D'autre part j'ai reçu le clasement du championnat Jeunes -15 ans. Voici ce classement:

PlaceNom du club
1Neufchatel 2
2JP Sotteville 1
3CEP St Nicolas 1
4Dieppe UC 1
5Neufchatel 3

Félicitations pour tous ces jeunes.
Classement officiels le 01/05/2008 à 17h20
Ça y'est, la saison est terminée o_0 . Voici donc les classements de chaque équipes :

La D2 Poule D


PlaceNom du clubJGNPNb de pts
1JP SOTTEVILLAISE 114140042
2BLAINVILLE CREVON 114100434
2ABSCL FONTAINE LE BOURG 214100434
2CP YVETOT 314100434
5CP BARENTIN 21460826
6A TT BOCASSE 114401022
7CP GRAMCAMP 114201217
8COF DUNOISE PONGISTE 214001413

La D2 termine sa saison en première position de sa poule. Elle est donc assurée de sa montée en D1 l'année prochaine. Les joueurs disputeront les finales le 7 Juin à Petit Couronne en espérant devenir champions départementaux.


La D3 Poule T


PlaceNom du clubJGNPNb de pts
1ES ARQUES 21282230
2DIEPPE UNIVERSITAIRE CLUB 41281329
3RAQUETTE NEUFCHATELLOISE 41272328
4JP SOTTEVILLAISE 21252524
4RAQUETTE CAUCHOISE 41252524
6CP SAINT SAENS 31233621
7ES FRESNOY FOLNY 112001212
8EXEMPT T00000

La D3 se classe 4 ème à la fin de cette saison. Le maintien dans cette division est donc assuré.


La D4 Poule S


PlaceNom du clubJGNPNb de pts
1MULTI SMASHS 312111035
2DIEPPE UNIVERSITAIRE CLUB 51290330
3ASL BERNEVAL 31272328
4CP TOURVILLE SUR ARQUES 31240820
4TT BULLY 31232720
6RAQUETTE NEUFCHATELLOISE 61231718
7JP SOTTEVILLAISE 31212916
8EXEMPT S00000

La D4 fini 7 ème au classement. Elle évoluera donc dans la même division l'année prochaine.

Les championnats Jeunes

Il n'y a pas vraiment de classement officiel pour les championnats jeunes car les équipes étant très peu nombreuses, elles se sont toutes rencontrées. Il faut quand même féliciter les jeunes pour leurs récentes victoires en fin de saison.
Résultats du WE le 27/04/2008 à 10h29
Voici les résultats de la dernière journée de championnat :
  • La D2 qui recevait Yvetot a gagné 13-7 et accède a la division supérieure : elle jouera l'an prochain en Départementale 1 ^^ . Elle est restée invaincue sur tout le championnat et participera aux finales départementales qui auront lieu début Juin à Petit Couronne waw .
  • La D4 a rencontré une bonne équipe de Berneval et a perdu 8-2.
  • L'équipe Jeunes - de 15 ans est allée à Neufchâtel et a réussi le match nul (5-5) à l'extérieur :-° .

La saison étant terminée, les classement définitifs vont bientôt être publiées. Il seront sur le site de que je les aurai.

Rectificatif le 26/04/2008 à 09h37

Le match de D4 qui devait avoir lieu a Berneval se fera a Sotteville pour un problème de salle après accord des parties concernées :) . Rendez-Vous à 20h15 à la salle pour les joueurs déjà cités.

Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46