Voici la version 2 du site officiel de la Jeunesse Pongiste Sottevillaise (JPS), le club de Tennis de Table de Sotteville sur mer.

Bienvenue sur le site de la JPS

Pour vous inscire à la Newsletter du club, entrez votre adresse mail :


Merci de recopier l'image :
code


Assemblée Générale du club le 01/07/2009 à 15h47
L'assemblée générale annuelle du club aura lieu le vendredi 17 Juillet 2009 à 20h30 à la salle la Bergerie de Sotteville. La présence de tous les licenciés et membres du bureau est bien évidemment souhaitable.
A l'ordre du jour :
  • Bilan sportif
  • Bilan financier
  • Bilan moral
  • Composition du bureau
  • Composition des équipes
  • Problème des transports
  • Questions diverses

Tous les licenciés devraient normalement recevoir une lettre de convocation. Cependant, si vous ne la recevez pas, n'hésitez pas à venir quand même :p ! Si vous avez des questions, vous pouvez envoyer un mail à l'adresse du club ou contacter Jean Marie...

Venez nombreux ange !
Finales de Critérium Jeunes le 25/05/2009 à 11h42
Hier, à l'Archipel de Petit Couronne, ont évolué jusqu'à 17h00 50 jeunes de moins de treize ans pour les finales de Critérium Jeunes. Parmi ces cinquante sélectionnés dans le département figurait Pierre Changarnier, qui avait fait un beau parcours tout au long de cette année 2008-2009 :D . Dès le matin, premier de sa poule, il figurait vite dans les meilleurs. En quart de finale, après avoir été mené 10-6 à la belle, il redressait la situation et gagnait 12-10 waw . Les demi finales le voyait perdre 2 sets à 0. Il revenait ensuite à 2-2 mais perdait cette fois la belle. Il termina quand même sur le podium et reçu une superbe médaille. Toutes nos félicitations ange .
Classements de fin de saison le 23/04/2009 à 14h10
Comme vous le savez, la saison de Championnat s'est terminée le week-end dernier. Voici donc les classements de chaque équipes à l'issue de cette saison 2008-2009 :

La R4 poule D


PlaceNom du clubJGNPNb de pts
1FOYER RURAL GARENNE SUR EURE 1761020
2US YPORTAISE 3752019
3AS MOTTEVILLE 1741216
4ASPTT LE HAVRE 4732215
5JP SOTTEVILLAISE 1730413
6CP YVETOT 2720511
7DIEPPE UNIVERSITAIRE CLUB 2720511
8JD ARC EVREUX 170077

La R4 finit 5ème et se maintient donc dans cette division pour la saison prochaine soleil .

La D3 poule T


PlaceNom du clubJGNPNb de pts
1TT BULLY 214131041
2JP SOTTEVILLAISE 214102237
3CP TOURVILLE/AR 11490532
4ASL BERNEVAL 11482432
5ES ARQUES 41351724
6US CHEMINOTS DIEPPE 114401022
7LA CRIQUE TT 313101215
8AS GOURNAYSIEN 312101114

La D3 termine sa saison en 2ème position au classement et rate la montée en D2 de très peu pleure .

La D4 poule S


PlaceNom du clubJGNPNb de pts
1TT INCHEVILLE 214122040
2DIEPPE UNIVERSITAIRE 51492334
3ASL BERNEVAL 31492334
4CEP ST NICOLAS 41481531
5TT BULLY 41470627
6MSNA MULTI SMASH 41432922
7RAQUETTE NEUFCHATELLOISE 61420918
8JP SOTTEVILLAISE 314111217

La D4 termine 8ème. Elle restera donc dans cette division la saison prochaine.

La Championnat Jeunes poule R


PlaceNom du clubJGNPNb de pts
1BULLY 1431011
2DIEPPE UC 1430110
3JP SOTTEVILLAISE 142119
4RAQUETTE NEUFCHATELLOISE 141036
5RC CRIEL 140044
6EXEMPT00000

Les jeunes, dont les matchs étaient déjà terminés depuis un moment, se classent 3ème de leur poule.

Résultats du WE le 20/04/2009 à 08h53
Voici les résultats de ce dernier week-end de championnat :
  • Vendredi, la D3 a gagné à La Crique par 12 à 6.
  • Samedi soir, la D4 a perdu 6-4 face à Neufchâtel.
  • Enfin, la R4 s'est inclinée face a Dieppe par le score serré de 11 à 9.
Matchs du WE le 17/04/2009 à 08h31
Ce week-end se joue la dernière journée de Championnat waw :
  • Vendredi soir la D3 va à la Crique. Départ à 19h30.
  • Samedi soir, la D4 reçoit Neufchâtel.
  • Dimanche matin la R4 reçoit Dieppe.
Résultats du WE le 04/04/2009 à 08h54
Voici les résultats des matchs de ce week-end.

La D3

Le match Bully-Sotteville promettait d'être serré, et il le fut :p ! Perdant sur les simples, Sotteville, comme ce fut souvent le cas, sauve la situation avec deux doubles gagnants et remet les équipes à égalité. Julien, en gagnant tous ses matchs, a bien mérité de son équipe. Le score final est de 9-9. En résumé un match d'une rare intensité comme on voudrait en voir souvent dans notre salle :D .

La D4 et le Championnat Jeunes

La D4 a perdu à Dieppe sur un score très sévère de 10 à 0 pleure .
Le championnat Jeunes, dont l'équipe était incomplète, a également perdu 10-0 devant Bully.

La R4

Enfin, la R4 était partie jouer à Garennes sur Eure, dont l'équipe joue les premiers rôles dans cette division. Elle est revenue avec une défaite sur le score de 16-4 waw . Je profite ici de remercier la Communauté de Communes "Entre Mer et Lin", qui nous a gracieusement prêté un véhicule de 9 places pour notre déplacement a Garennes, qui représente 370kms aller/retour ange .
Matchs du WE le 01/04/2009 à 20h40
Nous jouons à nouveau ce WE :p :
  • Vendredi, la D3 reçoit Bully.
  • Samedi après midi, les Jeunes, eux aussi, reçoivent Bully :-° .
  • Samedi soir, la D4 va à Dieppe. Départ à 19h45.
  • Dimanche matin, la R4 se rend à Garenne sur Eure waw .
Résultats du WE le 01/04/2009 à 20h33
Voici les résultats de ce week-end :
  • Vendredi soir, la D3 obtient un très bon résultat face aux Cheminots Dieppois en gagnant par 15 à 3.Félicitations a tous ^^ .
  • Samedi, la D4 recevait Berneval, qui présentait une forte équipe :( . Nos joueurs ont perdu par 8 à 2.
  • Enfin, la R4 partie a Motteville revenait avec une défaite 13 à 7 pleure .
Matchs du WE le 27/03/2009 à 08h34
Ce week-end, les rencontres suivantes auront lieu :
  • Vendredi soir, la D3 va à Dieppe aux Cheminots Dieppois. Départ à 19h45.
  • Samedi soir, la D4 reçoit Berneval.
  • Dimanche matin, la R4 va à Motteville.

Attention au changement d'heure... :p

Résultats du WE le 15/03/2009 à 17h41
Les résultats de ce week-end sont les suivants :
  • Vendredi soir, la D3, après un match difficile, à finalement battu Tourville sur Arques par 10-8.
  • Ce même soir, la D4 a perdu à Bully par 7-3.
  • Dimanche matin, la R4 recevait Evreux et a gagné par 16-4. Un joli score mais Evreux était affaiblit dans sa B. Pourtant, la A qui avait affaire à forte partie a gagné 9-1 :-° .

Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46